VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Как лечить народными средствами шишки на ноге возле большого пальца

Каждый человек хочет получить отличное состояние ног и стопы, чтобы носить открытую обувь, а также получать множество комплиментов от других. Однако это не всегда так просто – сегодня существует множество заболеваний, которые портят внешний вид стопы и доставляют большой дискомфорт. Одним из таких считается шишка на большом пальце ноги – при постоянной нагрузке она может сильно болеть, при этом портит внешний вид стопы. В этой статье мы расскажем, какие есть народные средства для борьбы с такой болезнью, а также расскажем, откуда она берется.

Что такое шишки на ногах и откуда они берутся

Практически четверть взрослого населения страдает от “косточки на ногах”. Такое распространенное заболевание в медицинском лексиконе называется вальгусной деформацией первого пальца стопы. У человека сильно искривляется большой палец стопы, при этом на различных местах пальцев могут появляться сильные шишки. Такая болезнь очень мешает жить, ведь человек не может подобрать для себя нормальную обувь. Выбор очень ограничен, ведь нужно внимательно выбирать широкие кроссовки, в которых бы эта шишка не была так заметна. Женщинам это доставляет двойной дискомфорт – ведь носить туфли даже на небольшом каблуке будет практически невозможно. Мало того, что малопривлекательный вид болезни портит внешний вид стопы, он еще и не позволяет правильно распределить давление по ноге, из-за чего ходить становится больно. При этом многие отказываются от открытой обуви, ведь такая шишка сильно портит вид стопы.

Помимо некрасивого внешнего вида, стоит отметить и деформацию стопы, а также другие патологии в организме. Изменения будут касаться практически всей стопы, которая состоит из костей, суставов и связок. Болезнь затрагивает каждый пункт, и поэтому вследствие вальгусной деформации могут также развиваться поперечное плоскостопие, хронический бурсит, артроз и экзостоза плюсневых костей. Из-за этого боли от повседневных прогулок могут стать в разы сильнее, человек не сможет ходить ровно и будет менять походку, вследствие чего меняется и его осанка.

Причиной для возникновения может стать плоскостопие, которое не лечится. Особенно на развитие болезни влияет генетика, поэтому если у ваших родных есть такое заболевание, то вы также останетесь подвержены ему. Также влияет большой вес, травмы стопы и постоянное ношение обуви на высоком каблуке.

Народные рецепты лечения

Не всегда есть возможность начать лечение в клинике – ведь физиотерапия и хирургическое вмешательство может обойтись достаточно дорого. Народные методы не спасут вас от искривления, ведь это может сделать только доктор. Однако вы можете уменьшить боль и отечность с помощью специальных компрессов и ванночек.

Ванночки

Такое решение отлично подходит многим не просто потому что оно отлично влияет на состояние ваших костей, а потому что приносит максимальное расслабление всем стопам. Теплая вода поможет расслабить суставы, ведь после напряженного дня часто они могут болеть. Попробуйте добавить морскую соль или настойки трав – например, ромашки. Она помогает снять воспаление, поэтому отлично подходит для успокаивающей ванночки. После нее также можно выполнить педикюр, чтобы улучшить состояние стопы. Также можно добавлять в воду йод – он помогает обеззаразить места, которые находились в закрытом доступе, поэтому имеет отличное влияние на всю стопу.

Компрессы

Еще одно отличное решение, чтобы снять постоянную боль. Наиболее популярным вариантом является прополис с медом. Размягченный прополис или густой мед прикладывают к больному участку и заматывают бинтом. Компресс можно оставить на ночь, до самого утра – однако в таком случае лучше обмотать ногу пакетом или пленкой, чтобы не испачкать простыни. После этого вы почувствуете сильное облегчение, ведь после меда сустав будет болеть намного меньше. Также можно приобрести настойку прополиса – она продается практически в каждой аптеке. с ее помощью также можно сделать компресс, растирая ее на пораженном суставе, а после прикладывая пропитанный бинт. При использовании настойки лучше всего укутать ноги в теплый носок, чтобы создать эффект бани – тогда вы точно почувствуете эффект лучше.

Мази

Вы можете выбирать простые мази от болей в суставах, чтобы снизить напряжение после долгого рабочего дня. Особенно это актуально, если вы постоянно на ногах или ведете активный образ жизни – ведь после пешей прогулки часто начинает болеть нога, а особенно – косточка. Выбирайте мази с охлаждающим эффектом – отличным решением будет стандартный Дип Рилиф, который поможет снизить напряжение в суставе. Если его правильно растереть и оставить на несколько минут, то вы точно сможете почувствовать сильное облегчение.

Отвары

Еще одно народное средство – отвары. Они также отлично помогают справиться с различными заболеваниями. Лучше использовать мяту или ромашку, которые обладают успокаивающим эффектом. Для этого необходимо отварить несколько грамм растений в воде, остудить ее и использовать для накладывания бандажа. После этого вы будете чувствовать прилив бодрости и энергии, а также сможете снизить уровень нагрузки, которая поступает на пальцы.

Однако стоит помнить, что ни одно народное средство не способно вас вылечить. Скорее всего, оно только кратковременно снимет боль – но после она вернётся. Чтобы уверенно себя чувствовать и постоянно ходить в открытом обуви без дискомфорта, стоит обратиться к врачу за квалифицированной помощью – только в таком случае вы сможете получить эффективный результат.