VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Боль в стопе под пальцами

Боль в стопе возле пальцев является частой жалобой пациентов. Она существенно ограничивает способность передвигаться и заниматься спортом. Из-за сложного устройства стопы эта часть тела подвержена различным видам травм и заболеваний, что может вызывать болевые ощущения и дискомфорт. В этой статье мы разберем основные причины возникновения боли в ногах, а также рассмотрим методы их лечения.

Причины

Провоцирующим фактором болей в ступнях часто выступают травмы, внешние факторы и патологии суставов. Рассмотрим самые частые причины появления болевого синдрома под пальцами ног.

Внешние факторы

Боль в области нижних конечностей – частое явление, которое зачастую вызвано внешними факторами. Некомфортная обувь, особенно с узким мысом, перегружает передний отдел ступни и вызывает дискомфорт. Нагрузка во время передвижения распределяется неравномерно, что провоцирует развитие метатарзалгии. Для этого состояния характерен болевой синдром в переднем отделе стопы.

Травмы

Соединительные ткани ног достаточно уязвимы и часто повреждаются при различных видах травматических воздействий. Травмы бывают спровоцированы разными факторами, например, неудачным падением или ударом о твердую поверхность. Симптомы травматической боли включают резкие неприятные ощущения при ходьбе или занятиях спортом, а также отечность, кровоподтеки, гематомы в поврежденной области.

Травма стопы alt

Воспаление суставов

Воспаление часто становится причиной болевого синдрома в ногах. Оно сопровождается повышенной отечностью, гиперемией тканей. Интенсивность ощущений увеличивается утром или во время физических нагрузок. Воспаление может возникнуть из-за повреждения или раздражения тканей вокруг сустава, например, при интенсивной физической нагрузке или длительном использовании неудобной обуви. Боль обычно локализуется в верхней трети подошвы, приобретая резкий или тупой характер.

Вальгусная деформация

Для этого заболевания характерно искривление большого пальца ноги. В результате патологических изменений смещается сустав, что приводит к образованию шишки с наружной стороны ступни. Боль при этом ощущается как на уровне выступающего сустава под большим пальцем, так и по всей поверхности подошвы. Основными симптомами вальгусной деформации являются болевой синдром и дискомфорт во время ходьбы, особенно в обуви с высоким каблуком.

Вальгусная деформация alt

Неврома Мортона

Неврома Мортона — это патология, характеризующаяся резкими болями в области подушечек пальцев нижних конечностей. Она связана с раздражением нерва, который проходит между костями ступни. Такая боль обычно локализуется между третьим и четвертым пальцами.

Симптомы невромы Мортона включают онемение, жжение и ощущение «электрических разрядов» в районе пораженного нервного окончания. Боль усиливается во время ходьбы или при воздействии на переднюю часть ступни.

Плоскостопие

Эта патология также может способствовать развитию болевого синдрома под пальцами ног. Состояние характеризуется опущением подошвенной арки и неустойчивостью. Своды стопы опускаются, не выполняя свою амортизационную функцию должным образом. При плоскостопии суставы испытывают дополнительное напряжение, а мышцы теряют свою работоспособность. Патология может привести к перегрузке переднего отдела подошвы и вызвать метатарзалгию.

Плоскостопие alt

Диагностика

На первой консультации основными диагностическими методами выступают осмотр и сбор анамнеза. Врач спрашивает пациента о сопутствующих симптомах, оценивает подвижность пальцев ног и нижних конечностей в целом. Для уточнения диагноза может потребоваться рентгенография стопы, которая позволит выявить изменения в костных тканях или суставах. Правильная диагностика поможет определить причину болей под пальцами ног и назначить лечение.

Нужна консультация?
Наши специалисты комплексно подходят к проблемам и заболеваниям стоп. Мы предлагаем передовые чрескожные методы хирургии стопы, консервативное лечение заболеваний ортопедического профиля и услуги студии современной подологии. Запишитесь на консультацию к врачу проекта VALGO.

Лечение

Лечение боли в стопе зависит от ее причины. Ориентируясь на этиологию болезни, врач подберет консервативный метод терапии или назначит операцию.

Консервативные методы

Одним из основных методов консервативного лечения является использование удобной обуви. Она должна обладать достаточной амортизацией и поддержкой для стопы, чтобы уменьшить нагрузку на передний отдел. Ортопедические стельки правильно распределят вес по всей поверхности ступни и улучшат походку.

Лекарственные препараты назначают с учетом причины болевого синдрома. Зачастую пациентам прописывают противовоспалительные или обезболивающие средства. Иногда требуется антибактериальная терапия или физиотерапия.

Хирургические методы

Из всех хирургических процедур для устранения болей под пальцами ног чаще всего встречается релиз фасции стопы — операция по освобождению мышц, которые вызывают неприятные ощущения. Подобные операции достаточно сложные по технике выполнения и требуют определенного периода реабилитации.

Однако современная хирургия предлагает альтернативный вариант оперативного вмешательства – метод PBS (Percutaneous Bianchi System). Это малоинвазивный способ лечения патологий стопы, который не требует наложения швов и длительного восстановления. Процедура занимает максимум 20 минут и позволяет вернуть стопам подвижность, избавляя от боли.

Хирургическое лечение alt

Профилактика

Для предупреждения болей в стопе возле пальцев рекомендуется следовать нескольким простым мерам профилактики:

  • Используйте удобную обувь, которая не натирает и не сжимает ногу. Старайтесь ограничить ношение высоких каблуков.

  • Регулярно делайте тренировки для мышц ступни и голени, чтобы укрепить ткани и предупредить появление метатарзалгии.

  • Придерживайтесь принципов здорового питания и контролируйте массу тела, избегая перегрузки стоп.

  • Если вы замечаете первые признаки болей в нижних конечностях, обратитесь в клинику для диагностики и выявления причин дискомфорта.

Следуйте этим рекомендациям, чтобы минимизировать риск развития болей в стопе под пальцами и сохранить здоровье своих ног.

Профилактика боли в стопе alt

Преимущества лечения в клинике VALGO

Избавиться от болей в ступнях возле пальцев помогут врачи клиники VALGO. Это современный центр хирургии стопы в Москве, где используют инновационные методы лечения заболеваний. Один из таких методов – малоинвазивная чрескожная операция PBS. Итальянская методика позволяет предотвратить риск рецидива вальгусной деформации и минимизировать срок реабилитации. Во время процедуры врач не использует протезирующих конструкций из металла, не делает разрезов. Все манипуляции выполнятся через небольшие отверстия в коже, что позволяет избежать швов и долгого восстановления.

Эксперт статьи

Идеолог и партнер проекта VALGO.

Красильников Сергей Николаевич
Ортопед