VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Высокие каблуки без вреда для здоровья

У каждой женщины в гардеробе имеется пару туфель на официальный выход или повседневную носку. Многие выбирают красивый каблук на несколько сантиметров, чтобы казаться намного выше и чувствовать себя увереннее. Однако помимо жуткого дискомфорта, это также может вызывать дополнительные проблемы со здоровьем. Если неправильно подобрать обувь, которую вы хотите носить, то можно быстро получить заболевания стопы и ног. В этой статье мы расскажем, как выбирать обувь, а также как носить любимые шпильки без вреда для собственного здоровья

Что происходит, когда девушка надевает обувь на шпильке?

В обычном состоянии ноги, на стопу приходится самая большая нагрузка из всех органов тела. Мы двигаемся, ходим и бегаем, и именно стопа переносит все последствия от этих движений.Вся нагрузка падает равномерно на стопу и пятку, а также подключены другие мышцы, которые позволяют человеку сохранять баланс. Однако когда женщина надевает каблуки, центр тяжести смещается немного вперед, чтобы была возможность компенсировать нагрузку. Все органы, позвонки и кости находятся в огромном напряжении, при этом сохраняя большой дисбаланс между нагрузками передней части тела и задней. Если систематически носить шпильки, то все эти изменения будут носить систематический характер. Даже когда обувь просто будет стоять в шкафу, система стопы и спины не будет работать правильно, а внутренние органы не будут находиться на своем месте. Именно поэтому многие врачи не рекомендуют постоянно носить высокие каблуки, и тем более отказаться от тапочек на шпильках. Порой нужно давать себе отдых, ведь вы не можете постоянно контролировать собственную осанку и тело.

Чем опасен высокий каблук для вашего организма?

Хроническое состояние организма после постоянного ношения каблуков может стать серьезной причиной, чтобы перестать их носить. При хождении в каблуках, напряжение, которое должно быть распределено по всей стопе женщины, переносится только на передние пальцы ног. Это может стать серьезной причиной для развития поперечного плоскостопия, а также появлению натоптышей на различных частях стопы. Сама кожа становится более грубой, ее сложно убирать, а постоянные мозоли точно не смогут украсить внешний вид ноги. Впоследствии вы можете получить сколиоз, который нарушает осанку и также не придает шарма женскому телу.

Помимо этого, стоит обратить внимание и на нижнюю часть ноги. Во время хождения в каблуках часто происходит перенапряжение в икорных мышцах, поэтому кровообращение в ногах будет находиться на низком уровне. В дальнейшем это может вызвать варикоз, то есть расширение вен – и тогда приток крови будет непостоянным и слабым. Со сколиозом ситуация будет становится только хуже, тем более, если у вас и так не самая лучшая осанка, при этом вы продолжаете носить каблуки.

Как минимизировать негативное влияние шпилек?

Однако хочется всегда блистать во всей красе! Если вы хотите сохранить собственное здоровье, лучше всего не выбирать на ежедневную носку туфли с 12-сантиметровым каблуком. Ситуация может меняться, в зависимости от возраста, роста, состояния опорно-двигательного аппарат. Однако не стоит носить слишком высокие каблуки. Многие остеопаты говорят о максимальной величине 6 сантиметров на ежедневную носку. Если вы выбираете модель выше, то лучше всего смотреть обувь на устойчивом каблуке и отказаться от шпилек. Отлично подходит каблук на квадратной основе, на котором просто ходить. При этом, даже такие туфли не стоит носить более 3 часов в день – достаточно надеть на мероприятие, а затем снять, чтобы не повредить собственное здоровье.

Стоит отметить, что каблук все-таки полезен для здоровья, однако в очень маленьких количествах. Оптимальным решением для ежедневной носки будет каблук 2-3 сантиметра – ведь тогда вы можете бороться с плоскостопием, поднимая ногу слегка вверх. Благодаря разнице между носком и пяткой, получается комфортная обувь, которая отлично сидит на ноге и позволяет уменьшать нагрузку, которая попадает на стопу.

Если же все-таки вам необходимо носить каблуки с высокой шпилькой более 3 часов, помните о собственном комфорте. Не забывайте постоянно снимать туфли, чтобы расслабить ноги, и старайтесь чаще сидеть. Лучше всего, взять сменную обувь в офис с виже просто тапочек, чтобы можно было пару минут отдохнуть и пройтись на ровном ходу. На любое мероприятие, куда вы надеваете туфли с высоким каблуком, лучше брать сменную обувь в виде простых тапочек или кроссовок – поверьте, в таком случае вечеринка сможет оставить приятные воспоминания.

Как расслабить ноги после дня, проведенного на шпильках?

Самое главное – расслабить стопы. После того, как вы пришли домой, лучше все снять туфли и начать разминать собственные ноги. Попробуйте потереть их кулаком со всей силой, походить по массажному коврику или покатать мячик по стопе. Также отличным решением будет ванночка для ног со специальными травами – так вы сможете расслабиться и психологически, и физически. При этом, вы сможете позволить собственным ногам отдохнуть после тяжелого дня, а также сможете скрасить негативные последствия после долгой носки красивых туфель.