VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Сухая мозоль

Сухие мозоли появляются в результате регулярного трения или давления на эпителиальный слой. Они представляют собой уплотнённые участки кожи и обычно не сопровождаются другими патологическими симптомами. Сухие мозоли часто появляются на подушечках пальцев ног, в переднем отделе стопы или на пятках. Сухими их называют из-за отсутствия в поражённой области пузыря с жидкостью, который отличает их от мокрых мозолей. Образования выглядят, как твёрдая бородавка, портят вид стопы и могут вызывать дискомфорт при ходьбе, поэтому их необходимо удалять.

Причины

Сухие мозоли появляются по нескольким причинам. Самая распространённая из них – длительное механическое воздействие, ведущее к активному делению клеток эпителия. Исходя из этого выделяют следующие провоцирующие факторы:

  • тесная обувь несоответствующего размера;

  • наличие в обуви посторонних предметов;

  • деформация стопы или пальцев ног;

  • искривление позвоночника, провоцирующее неправильное распределение нагрузки при ходьбе;

  • частое хождение босиком по земле или песку;

  • чрезмерные физические нагрузки;

  • избыточная масса тела.

К причинам появления натоптышей относят все факторы, способствующие увеличению нагрузки на стопу или её некорректному распределению.

Причины alt

Особенности

Сухая или твёрдая мозоль обладает рядом особенностей. Во-первых, вылечить её намного сложнее, чем мокрую. Чтобы вернуть стопе мягкость и гладкость, необходимо удалить патологические разрастания эпителия. Во-вторых, образование изменяет структуру кожи в области поражения и вокруг нее. Участок становится более грубым, сухим и шершавым. Некоторые мозоли имеют стержень, уходящий вглубь ступни. В таком случае нужно сразу обращаться в клинику, поскольку со временем глубина залегания стержня будет только увеличиваться.

При отсутствии своевременной терапии на коже начинают возникать трещины. Они создают благоприятную среду для воспаления тканей, развития грибковой инфекции и других патологий стоп. Натоптыши редко болят в состоянии покоя, но могут вызывать существенный дискомфорт при надавливании или во время ходьбы.

Особенности alt

Показания к удалению

При возникновении мозоли или натоптыша не стоит откладывать поход в клинику или пытаться убрать нарост в домашних условиях. Дипломированный специалист сможет намного быстрее и безопаснее выполнить все необходимые манипуляции, чтобы устранить утолщение. Если этого не сделать, симптомы продолжат развиваться, пока не приведут к нестерпимому дискомфорту. Запущенные мозоли постоянно болят, вызывают большие трудности с выбором обуви, воспаляются, становятся очагом инфекции. Через них в кожу проникают грибки и другие патогены.

Нужна консультация?
Наши специалисты комплексно подходят к проблемам и заболеваниям стоп. Мы предлагаем передовые чрескожные методы хирургии стопы, консервативное лечение заболеваний ортопедического профиля и услуги студии современной подологии. Запишитесь на консультацию к врачу проекта VALGO.

Как избавиться

Есть много способов избавиться от натоптышей. Выбор зависит от вида образования и степени дискомфорта.

Пластыри

Если мозольное утолщение небольшое можно воспользоваться лейкопластырем. В аптеках и магазинах продают специальные пластыри для лечения мозолей. В их состав входит салициловая кислота, способствующая мягкому отшелушиванию огрубевшей кожи. Однако врачи не рекомендуют заниматься самолечением, поскольку квалифицированная медицинская помощь намного безопаснее и эффективнее.

Лазерный способ

Лечение образований лазером – относительно современный способ борьбы с натоптышами. Он подразумевает воздействие на поражённый участок лазерным лучом, который удаляет ороговевшие клетки слой за слоем. В конце процедуры обработанную область дезинфицируют. Восстановительный период занимает 14 дней. К существенным недостаткам терапии относят высокую стоимость и большое количество противопоказаний. Её нельзя проводить людям с сахарным диабетом, онкологией, иммунодефицитом или дерматологическими болезнями. Кроме того, выполнить процедуру без местной анестезии просто невозможно.

Криодеструкция

Метод основан на выжигании разросшихся клеток с помощью холода. Врач воздействует на поражённый эпителий жидким азотом в течение 1-2 минут. Реабилитация, как и в случае с лазером, составляет около двух недель. За это время здоровые ткани восстанавливаются, а стопа приобретает привычный вид. Однако риск травматизации у криодеструкции очень высокий, поскольку точечно воздействовать на патологическую область может только специалист с большой медицинской практикой. При любом неосторожном движении можно повредить близлежащие участки кожи.

Лечение alt

Электрокоагуляция

В основе методики лежит воздействие электрических импульсов на ороговевший слой эпителия. Ток разрушает фибриллярные белки, из которых состоят разросшиеся ткани. Организм включает защитный механизм и образует в обработанной области корочку, под которой протекают все заживляющие процессы. Сроки реабилитации зависят от глубины поражения. При удалении глубокой стержневой мозоли они могут составлять 10-12 дней, а при удалении поверхностных натоптышей – около недели.

У электрокоагуляции есть минусы. Во-первых, она не исключает рецидивы, особенно при некачественной обработке тканей. Во-вторых, реабилитационный период часто сопровождается болевым синдромом. Но самый существенный недостаток – большое число противопоказаний.

Аппаратная подологическая обработка

Обработка стопы с помощью фрезеровочного аппарата – один из самых безопасных способов лечения сухих мозолей, который позволяет эффективно удалить утолщения любой глубины без риска повторного появления. В подологическом центре VALGO аппаратную обработку выполняет дипломированный специалист. Во время процедуры врач устаняет огрубевший участок стерильной фрезой с алмазным или керамическим покрытием, а затем обеззараживает его. На сеансе пациент не испытывает болевых ощущений, а период восстановления занимает всего 2-3 дня.

В процессе обработки врач использует увлажняющий крем и заживляющие мази, которые помогают избежать трещин на поверхности стопы, предотвратив рецидивы.

Аппаратная обработка alt

Профилактика

Чтобы предотвратить появление мозолей, важно исключить главную причину их появления – неправильное распределение нагрузки на стопу. Для профилактики врачи рекомендуют носить комфортную обувь с ортопедическими стельками, обеспечивать ногам нормальную физическую нагрузку, отдыхать после длительных тренировок. Нельзя забывать об уходе за ступнями. Поддерживать кожу в здоровом состоянии помогает медицинский педикюр и ухаживающие косметические средства.

Эксперт статьи

Специалист-подолог с медицинским образованием.

Внесена в реестр подологов, рекомендуемых в помощь эндокринологам в обработке стоп с Синдромом Диабетической Стопы.

Елькина Анастасия Ивановна
Подолог