VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Отечность ног. Причины, способы диагностики и лечения

Постоянный бешеный ритм жизни может постоянно сбивать нас с ног. За ноутбуком в офисе или же в постоянных разъездах, мы забываем о том, как страдает каждая частичка нашего тела, в том числе и ноги. Стопы больше всего подвержены давлению после долгих пеших прогулок или утренней пробежки, поэтому часто можно наблюдать отечность в ногах, Такой симптом может говорить о серьезных последствия для организма человека, поэтому важно сразу же принять необходимые меры и обратить внимание на возможные причины. В этой статье мы расскажем, что необходимо делать, чтобы не было отечность ног, а также расскажем, какие могут быть первопричины.

Причины отечности в ногах

Отек – прямое свидетельствование о том, что в ногах скопилось много лишней влаги, а значит, в функционировании всего тела есть какие-то сбои и ошибки. Чаще всего, сильная отечность может происходить из-за:

● нарушения белкового обмена;
● повреждением клеточных мембран, усилившим их проницаемость;
● изменением разницы давлений в тканях и сосудах;
● нарушением циркуляции крови.

Нельзя назвать одну причину для всех пациентов, ведь диагнозов с подобными симптомами может быть очень много. Некоторые болезни временные, например, если у вас появилась аллергическая реакция, вы ударились ногой или туда попала инфекция. Другие же могут стать серьезным сигналом о патологии – варикозе или тромбофлебите. Также причиной могут стать серьезные заболевания внутренних органов, например, сердца или почек, а также лимфатической системы. Именно поэтому не стоит откладывать в долгий ящик поход к врачу, если вы заметили такую проблему у себя. Лучше сразу же исключить все самые опасные болезни, чем потом долго лечиться. Самостоятельно определить, почему распухла стопа не всегда бывает возможно – ведь это может произойти одинаково из-за неправильной обуви или же закупорки сосудов. В любом из случае, лучшим решением будет обратиться к врачу, чтобы он дал совет и помог назначить лечение.

Типы отечности ног

Отеки бывают разные, однако многие врачи разделяют их на два вида – симметричный и ассиметричный. Простыми словами, когда отекает одна нога или две. Часто это может сопровождаться острой болью или тупыми покалываниями в районе стопы. Это может указывать на то, что есть заболевание вен, что может быть вызвано тромбозом глубоких вен или тромбофлебитом. Иногда встречается хронический отек, если пациент запустил варикозную болезнь, и мы можем наблюдать постоянное расширенное состояние вен. Также отек может быть кратковременным – например, если вы выбрали слишком тугие носки, и их резинка к концу дня надавила на ногу.

Методы диагностики

Сегодня существует несколько современных исследований, которые позволяют быстро и точно понять причины и последствия отчетности ноги. Для этого используют такие виды диагностики:
● измерения окружностей лодыжек перед сном и утром. В таком случае, можно проследить, на сколько за ночь отекает нога. Если к вечеру нога опухает больше, а утром принимает нормальное состояние, то тогда это развитие лимфедемы. Если же проблема распространяется симметрично, то скорее всего в дальнейшем с вами будет работать лимфолог;
● осмотр верхней и нижней конечности, чтобы понять нахождения локальных отеков голеностопа или лучезапястного сустава. Также утром и ночью делаются замеры, а после сверяются показатели. Если за ночь отек не спал, значит, заболевание находится в стадии прогресса;
● пальцевое сжатие. Этот метод делают на берцовой кости, чтобы увидеть, остается ли ямка – в таком случае, если ямка не остается, значит есть отек ноги. Если при этом ямка остается на какое-то время, то скорее всего, это кардиологический отек, который связан с плохой работой сердца.

Какие анализы сдавать при отечности ног?

Для того, чтобы исключить опасные заболевания, стоит обратить внимание на общее состояние организма. Чаще всего, врач может назначить общий анализ крови и дополнительных биохимический анализ, а также анализы мочи. Также основой проверки будет выступать ЭКГ и ЭХОКГ, а также рентген органов грудной клетки.

Профилактика

Чтобы предотвратить отеки и серьезные последствия после отечности ног, не забывайте выполнять простые упражнения на стопу. Это может быть простая гимнастика вечером, которая позволит размять суставы. Также очень важно подбирать комфортную обувь, в которой вам не будет жарко или холодно, а нога не будет находиться под давлением. Важную роль играет также курение – лучше отказаться от него, принимать больше витаминов и начать вести активные образ жизни.