VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Ходить босиком: вредно или полезно?

Босые ноги всегда вызывают дополнительный комфорт. Так стопа дышит, нога не преет и человек чувствует максимальную расслабленность. Тем более, когда бывают ситуации, где ты часто можешь забыть сменную обувь для бассейна или же необходимо быстро пройтись по кафельному полу. Надевать носки не всегда хочется – однако многие забывают, какие последствия это может иметь. В этой статье мы расскажем, когда полезно ходить босиком, а когда это может стать серьезной угрозой для вашего организма.

Аргументы в пользу ходьбы босиком

Человечество придумало обувь, чтобы защитить стопы от каких-либо искривлений или повреждений. Нередко она может спасать – и сейчас любой современный человек не может представить себе жизнь без пары кроссовок, босоножек или красивых туфель. Однако во многом хождение босиком полезно – вместо того, чтобы выбирать неудобный формат обуви, порой лучше всего использовать хождение босиком для лечения каких-либо заболеваний. В таком виде походки есть множество преимуществ, например:

польза для психологического здоровья. Конечно, во главе всегда стоит полное расслабление и релакс – если вы вдруг оказались на природе, то нет ничего лучше, чем окунуть пальцы ног во влажную траву. В таком случае, вы можете полностью отдохнуть и не загонять себя в какие-либо рамки;

при хождении по неровной поверхности, вы можете делать массаж стоп. В таком случае, вы будете воздействовать на рефлекторные точки, которые отвечают за работу многих органов;

  • профилактика плоскостопия, ведь при хождении босиком ваши ноги во многом отдыхают;
  • снятие напряжение в суставах после закрытой обуви;
  • по горячему песку в летнее время вы можете получить полезное действие против грибка.

Преимущества босоногих прогулок

Если правильно подобрать место и время, вы можете получить действительно отличное занятие с пользой для здоровья. Стоит помнить, что неровная поверхность должна быть полностью безопасной, не содержать острых осколков или других травмоопасных предметов. В таком случае, вы можете получить отличную координацию движения, а также развить правильную осанку. Для малышей, которые недавно научились ходить, отличным решением будет босая прогулка по песчаному пляжу. Для того, чтобы удержать равновесие, напрягаются все главные мышцы спины, которые и отвечают за правильную осанку. Тем более, что мелкий песок очень приятен для ног и делает микромассаж, который так необходим малышам.
Для взрослых эти практики также полезны. Вы можете выехать на открытую природу и пройтись по прохладной траве, на которой еще лежат капельки росы. Резкая смена температуры помогает увеличить приток крови, что оказывает отличное влияние на состояние всего организма. Кроме того, с помощью такой практики можно легко бороться со стрессом, плохим режимом сна или постоянной усталостью. Всего несколько десятков минут, и вы уже будете чувствовать себя намного лучше! Выбирайте места рядом с домом – это может быть пляж, дача или городской парк.

Что будет, если часто ходить босиком?

На самом деле, при хождении босиком включается работа многих органов. Из-за естественного легкого массажа ног и стимуляции нервных окончаний, вы можете организовать энергетические потоки и направить их в правильное русло. Например, из-за обильного кровообращения в мозг поступает намного больше крови и он начинает насыщаться кислородом. Именно поэтому вы можете почувствовать резкий прилив энергии, свободу мыслей и отличное дыхание. Прилив крови затрагивает и сердечную систему – поэтому отток лимфы в ногах будет намного больше, что позволит максимально расслабиться и получить удовольствие от процесса. Если делать такое занятие регулярно, вы можете стать намного спокойнее, легче справляться с трудностями, ощущать себя приятнее. Сегодня в Европе такой вид прогулок не стал редкостью, и многие люди выбираются в специально отведенные места, где можно ходить босиком. Такой огромный культ создан во многом благодаря положительным свойствам на психическое здоровье человека, а также на правильное развитие мышц.

В каких случаях может навредить?

Любое занятие может идти во вред, если не соблюдать главные правила гигиены и безопасности. Например, в городе или по твердым поверхностям ходить не стоит – в таком случае, вы получите только негативный результат, который будет неприятен, а также не сможет доставить никакой пользы. Для ходьбы лучше выбирать спокойное место – отлично подходит парк или сад, где вы можете насладиться тишиной и не бояться встретить острый мусор, который вредит стопе. Также вы можете выбрать специальный ортопедический коврик для дома – он отлично подходит, чтобы натренировать мышцы топы и укрепить коленный сустав.

Обратите внимание на главные противопоказания. Среди них люди с сахарным диабетом, а также люди, у которых наблюдаются крупные раны или трещины на стопах. В таком случае, вы можете быстро занести себе инфекцию, которая только усугубит проблему, а не станет ее решением. Также если у вас есть ревматизм или подагре, не стоит увлекаться хождением по холодной земле – ведь вы можете навредить почкам.

Спорт без обуви

Еще одно отличное решение – занятие спортом без кроссовок. Сегодня многие спортивные клубы создают программы, в которых можно заниматься в одних носках – а классическая йога давно отказалась от спортивной обуви. Если вы хотите попробовать силовые тренировки, то стоит убедиться, что у вас нет плоскостопия – ведь иначе вам необходимые специальные стельки, которые смогли бы правильно распределять давление при беге или силовых упражнениях. Для гимнастики или йоги вы можете убрать кроссовки подальше – это идеальные занятия, чтобы размять стопу и позволить ногам дышать.

Босоногие прогулки и путешествия

Сегодня многие выбирают именно такой формат путешествий – попробуйте найти новое хобби и постоять босиком в каждой столице мира. Помните о правилах безопасности – например, не стоит ходить босиком по грязной земле после дождя или же по асфальту. Однако если вы решитесь кардинально изменить свою жизнь, то сможете получить множество преимуществ – и именно в Европе это легче всего начать, ведь здесь есть множество клубов и специальных дорожек для хождения босиком.