VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Уход за ногами: много интересного

Каждый день на наши ноги попадает большое количество нагрузки. Во время того, как мы ходим, бегаем, занимаемся спортом или просто сидим, наши стопы находятся постоянно в состоянии защиты. Они – главные двигатели шестеренок в нашем организме, и именно они принимают на себя всю тяжесть от ударов при хождении по твердой поверхности. Однако многие забывают, что в постоянном сложном ритме жизни порой также важно следить за состоянием собственного здоровья. Необходимо четко прописывать правила ухода и вводить это в полезную привычку, чтобы избежать серьезных заболеваний, а также получить красивые и ухоженные е ноги круглый год. В этой статье мы расскажем, как подобрать для себя оптимальные виды ухода, а также поможем найти интересные советы на каждый день.

Необходимость ухода за ногами

Сама стопа состоит из множества суставов и сосудов, которые находятся в постоянном напряжении весь день. При походке, суставы подвергаются сильному напряжению, поэтому при постоянной нагрузке или неправильному распределению веса тела, могут возникать сильные трудности и неприятности. В таком случае, страдает не только стопа, но и весь опорно-двигательный аппарат. Необходимо внимательно подбирать обувь, следить за своей осанкой. Если пропустить момент, когда стопа начинает указывать на конкретные проблемы с ней, то это может привести к серьезным последствиям. Например, появлению сколиоза, нарушению работы внутренних органов, а также снижение иммунитета и плохая работа сердца. И все это зависит только от того, как вы ходите!

Основные принципы ухода

Чтобы помочь своему телу, очень важно запомнить основные правила ухода за собственной стопой. Самое главное – подобрать комфортную обувь, которая не вызывает дискомфорта для ваших ног. Многие в погоне за красивым внешним видом и невероятным образом для офиса забывают о том, что каблуки или закрытые туфли с острым носком не обещают ничего хорошего для вашей стопы. Помимо дискомфорта во время дня, вы также получаете серьезное смещение суставов при постоянной носке, поэтому необходимо подобрать для себя оптимальный вариант обуви. Не забывайте про ортопедические стельки – ассоциация врачей указала, что более 60 процентов людей сегодня страдает именно от плоскостопия. Чтобы нагрузка за день правильно распределялась по всей стопе, необходимо подобрать для себя правильные стельки, которые позволят это сделать.

Каждодневный уход также важен. Не забывайте постоянно мыть ноги, чтобы смывать с них лишних пот и грязь. Если вы обладаете особой потливостью, лучше купить специальный дезодорант для ног, который поможет снизить потоотделение. Старайтесь держать ноги сухими и чистыми – регулярно меняйте носки и стирайте кроссовки. Лучше всего брать с собой запасную пару обуви на работу, чтобы не сидеть в одних сапогах целый день.

Массаж ног

Отличное решение, чтобы расслабиться и дать себе отдохнуть – массажи ног. Для этого можно использовать питательный крем, и тогда польза будет вдвойне – ведь в таком случае, вы можете напитать стопу витаминами и влагой, при этом помочь размять мышцы и разогнать кровообращение. Вы можете брать специальные небольшие мячики для массажа или использовать собственный кулак, чтобы пройтись по поверхности стопы. Также вы можете использовать массажеры различных типов, чтобы размять пальцы ног.

Упражнения для ног

Еще одно отличное решение, которое поможет размять суставы. Попробуйте перетаскивать предметы с помощью ног, разминать пальцы, стоять на носочках. Небольшая растяжка и релаксация поможет получить психологическое расслабление, а также физическое удовольствие от процесса.

Как выбрать средства для ухода за ногами

Самым важным этапом является выбор ухода за своими ногами. Для этого вы можете сходить на педикюр к профессионалу, который подскажет, какой тип крема вам необходим или какие средства лучше всего использовать.

Особенности сезонного ухода за кожей ног

Не забывайте регулярно делать педикюр, чтобы всегда оставаться красивой и ухоженной. Это касается даже мужчин – достаточно просто подобрать ремувер для кутикулы, который позволит делать все без лишних действий. Даже зимой в закрытой обуви важно убрать ороговевшую кожу, чтобы не создавать лишнего давления между стопой ног и обувью.

Правильный уход за стопами

Гигиена и очищение

Каждый день мойте ноги. Лучше всего использовать специальные средства или проходится мочалкой по поверхности, чтобы смыть грязь. используйте пемзу, чтобы удалить остатки старой кожи на поверхности ног.
Увлажнение и питание
Не забывайте, что сухие стопы могут начать покрываться трещинами и мозолями. Выберите крем, который вам нравится – вы также можете проводить с ним небольшой массаж ног, чтобы получить отличное расслабление и релакс. Лучше всего выбирать крем без резкого запаха и который может быстро впитаться в кожу, чтобы вы могли после нанесения двигаться по квартире.

Ванночки для ног

Ванночки – отличное расслабление для ног. Выбирайте любимые успокаивающие травы или настойки, которые можно добавить в воду. Сегодня многие производители создают специальные бомбочки, которые быстро растворяются в воде и сразу создают необходимый эффект.

Массаж стоп

После тяжелого рабочего дня нужно регулярно делать массаж стоп. Кончиками пальцев разомните стопу, кулаком пройдитесь по основанию стопы, нежными и аккуратными движениями разомните пальцы ног. Выбирайте эфирное масло с отличным увлажняющим свойством, чтобы получить отличный результат.