VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Шишки на ногах

Сегодня каждый слышал о такой проблеме, как шишки на ногах. В медицинском термине она называется hallux valgus, и представляет из себя деформацию большого пальца ноги, при которой он сильно выпирает. При этом происходит искривление плюснефалангового сустава, поэтому порой это может доставлять сильный дискомфорт. Хоть такая проблема и распространенная – примерно каждый десятый человек, но все равно не многие знают, как ее решать. В этой статье мы подробно разберемся о причинах возникновения шишки на ногах, а также расскажем, что делать, если у вас начали появляться первые симптомы.

Почему появляются «шишки» на ногах?

Многие ортопеды сегодня работают над решением такой сложной проблемы. Хоть деформация и не до конца изучена, сегодня выделяют сразу несколько причин, по которым человек может столкнуться с таким заболеванием:

● выбор неудобной обуви. Если вы любите носить острый носок или туфли на высоком каблуке, скорее всего, вы находитесь в зоне риска. При выборе неправильной обуви, в которой нога скованна, чаще всего происходит неправильное распределение нагрузки на стопу, поэтому передний отдел и пальцы задействованы больше всего. Это и вызывает сильную деформацию, которую потом сложно вылечить;
● плоскостопие. Еще одна распространенная проблема, на которую многие закрывают глаза. В этом случае также происходит неправильное распределение нагрузки, поэтому передний отдел стопы начинает страдать – и может возникнуть шишка на поверхности;
● наследственный фактор. Если у вас много родственников, у которых возникает такая проблема, то вы тоже находитесь в зоне риска. Особенно это касается женщин – если у матери есть hallus valgus, то у ее дочери скорее всего будет предрасположенность к заболеванию;
● лишний вес. При ожирении на стопы попадает большая нагрузка, которая не может распределяться правильно, поэтому вероятность возникновения шишки также возрастает;
● травмы стопы. После сильных ушибов или растяжений, стопа может начать работать неправильно, и распределение нагрузки также будет неправильным.

Нормальная анатомия стопы

Нормальная стопа имеет несколько видов опоры – пяточная кость и две крайние метатарсы, которые создают специальный треугольник. Это и есть амортизирующие рамки, которые помогают сглаживать нагрузку, поступающая на стопу. При такой позиции, стопа человека отлично выдерживает все нагрузку, а суставы остаются в отличном состоянии. Однако таков идеал – однако большинство людей в нашем мире имеют различные отклонения. Среди них и поперечное плоскостопие, которое грозит не только дискомфортом, но и искривлением позвоночника, а также гипертонус мышц продольного свода – когда нет достаточной амортизации ударной нагрузки из-за постоянной упругости.

Биомеханика стопы. Как работает она?

Стопы являются одной из самых важных частей нашего организма. Именно они берут на себя всю нагрузку, которая проходит на тело за время рабочего дня. Если вы таскаете тяжести, вы сразу ощущаете, как болят руки – однако на стопы также приходится высокая нагрузка, которую порой мы можем не ощущать. Все благодаря суставам – они помогают выдерживать даже самые сильные испытания. Сравнить стопу можно и с шиной для автомобиля – она также помогает обеспечить безопасное движение по различным поверхностям. Даже если вы идете вверх или спускаетесь вниз, вы можете устойчиво стоять. На песке, по камням или другим препятствиям – это благодаря мышцам и правильном взаимодействии всех частей стопы. При нарушении работы одной части, сразу возникают проблемы в другой. Огромный механизм может сломаться из-за простого растяжения – поэтому часто после полученных травм и возникают последствия, которые потом сложно вылечить. Стопа должна гасить нагрузку, которая поступает на организм – и если с этим не справляется стопа, в дело включается тазобедренный сустав и коленные мышцы. Именно поэтому стоит сразу же обратить внимание на какие-либо проблемы, чтобы быстро решить их.

Что из себя представляет «шишка»?

При деформации ноги можно увидеть острый угол между первой и второй плюсневыми костями, при этом происходит сильное смещение первой кости внутрь. Из-за этого мы и можем наблюдать “шишку”, хотя на самом деле это кость, которая выпирает из-за неправильного расположения. При этом человек чувствует максимальный дискомфорт, ведь она может болеть при постоянной активной жизни. Среди симптомов также выделяют жжение в районе суставов большого пальца, периодическое онемение конечности. Из-за постоянного давления большого пальца на остальные, могут появляться мозоли, а также воспаление суставов. У человека нарушается походка, из-за чего также страдает и позвоночный отдел. Именно поэтому многие врачи рекомендуют сразу же обратиться за решением проблемы, чтобы исключить сильное влияние на весь остальной организм – в противном случае, вы получите действительно огромные проблемы, которые будет сложнее решить в будущем.

Почему отклоняются плюсневые кости и пальцы?

Основной причиной для возникновения заболевания именно у женщин становится выделение слишком маленького количества половых органов – проще говоря, эстрогена, который необходим нашей соединительной ткани. Эта деталь требует постоянного обновления, ведь постоянно перестраивается в стопе из-за постоянных нагрузок и повреждений. Если коллагеновые волокна не могут обновляться, а коллагена недостаточно, чтобы сохранить прочность и долговечность структуры, то соединительная ткань просто начинает терять свою прочность и не может работать в прежнем режиме. Нагрузка приходится не на ткани, а на кости – поэтому и возникает сильный дисбаланс. Из-за постоянной неправильной нагрузки кости начинают смещаться, что и приводит к появлению шишки.

Что еще вызывает нарушение строения сводов?

Помимо различных факторов, также образ жизни человека может напрямую влиять на появление шишек. Если у вас достаточно активная работа, на которой вы постоянно стоите или ходите, то после нее всегда нужно делать перерыв. Если ноги будут находиться в постоянном напряжении, это может привести к разрушению сводов. Выбор правильной обуви, недостаточное количество витаминов, лишний вес и многое другое может стать причиной возникновением шишки на ноге.

Другие последствия нарушений сводов?

Среди последствий стоит выделить нарушения работы позвоночной системы. Вся опорно-двигательная система взаимосвязан между собой, поэтому должна постоянно находиться в полном порядке. Однако если этого не происходит, и одна деталь выходит из строя, вы можете получить серьезные заболевания. То же самое происходит и со стопой – при появлении шишки человек начинает менять походку, что может стать серьезной причиной для изменения позвоночника. Вы можете получить искривление, боли в коленном суставе или тазобедренной части, что практически никогда нельзя решить простыми таблетками и обезболивающими.

Как поступить, если появилась «шишка» на ступне?

Самое главное – вовремя обратиться к специалисту. Только врач может назначать правильное лечение, которое поможет избавиться от проблемы. Чаще всего, народные средства лишь помогают временно снять боль с суставов, однако не стоит из-за этого откладывать поход к врачу. Со временем ситуация будет становится только хуже, поэтому важно вовремя принять правильные меры, чтобы исключить возможные последствия на свой организм.