VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Меры профилактики, направленные против заболевания Халюс вальгус

Сегодня многие люди страдают от различных заболеваний стоп, и предотвратить болезни достаточно сложно. Однако их лечение может выйти намного сложнее – ведь множество суставов и костей соединены именно в ногах. При малейшей деформации одной из шестеренок процесса, сразу начинает усугубляться проблемы второй – и поэтому восстановление после многих заболеваний проходит сложно. В этой статье мы расскажем, как лучше всего предотвратить болезнь Халюс вальгус, а также подскажем простые советы для релаксации ног после тяжелых дней.

Правильное питание

Правильное питание – основа целостного здоровья любого человека. Не стоит пренебрегать простыми правилами совмещения белков, жиров и углеводов. Каждый компонент одинаково необходим в разных пропорциях нашему организму, чтобы кости, суставы и мышцы работали правильно. Старайтесь включать много овощей, в которых содержится клетчатка и полезные витамины, чтобы поддерживать отличный иммунитет и защитить себя от инфекций. Помимо этого, стоит есть достаточно белка и кальция – его можно взять их молочных продуктов или нута. Лучше всего заранее составлять себе тарелку, чтобы быть уверенным в том, что вы съели достаточно минералов и витаминов. Кстати о них – добавки в виде Магния, Кальция или других элементов в виде витамин также отлично подойдут для многих людей. Перед их приемом лучше сдать анализы крови, чтобы быть уверенным в том, что вам чего-то не хватает.

Гимнастика для стоп

Многие забывают о том, как важно поддерживать отличное состояние собственных ног. Постоянная гимнастика помогает развивать суставы, поэтому они не будут находиться в застывшем состоянии. Помимо этого, также важно подобрать для себя оптимальную физиотерапию. Старайтесь подключать различные виды упражнений, чтобы задействовать каждую активную часть стопы. Вы можете разминать пальцы, использовать их, чтобы хватать мелкие предметы, становится на носочки или выполнять простые базовые упражнения. В конечном итоге, ваши суставы будут намного подвижнее, поэтому риск того, что они начнут формироваться в неправильном направлении, будет очень мал. Также вы можете подобрать оптимальное решение со своим врачом – сегодня многие поликлиники имеют физиотерапевтический кабинет, где могут начать заниматься все желающие. Занятия проходят регулярно, и вы можете не только улучшить состояние своей стопы, но и размять спину и заняться легким фитнесом.

Массаж стоп

Не стоит недооценивать легкий массаж стоп, который помогает также размять мышцы. Помимо физического действия, это также сильно расслабляет вас после тяжелого рабочего дня. Если вы постоянно проводите время на ногах, много ходите и редко отдыхаете, то купите масло или лосьон и каждый вечер позволяйте себе расслабиться. Важно проработать каждую часть стопы – пальцами руки аккуратно разминайте центральную зону. Вы можете использовать кулак, чтобы слегка размять ложбинку стопы – не стоит усердствовать, ведь тогда вы будете чувствовать не расслабление, а просто боль. Уделите внимание также пальца на ногах, чтобы тоже размять их. На косточке достаточно пройтись нежными и аккуратными движениями, чтобы размять мышцы в этой части и снизить боль от закрытой обуви за день.

Ванночки для стоп

Еще один важный этап в еженедельном уходе за своими ногами. Введите в привычку использовать ванночки, которые помогут расслабить суставы. Не забывайте о специальных добавках – морская соль, настойка ромашки или мяты отлично подойдут, чтобы расслабить ваши мышцы. Тут важно сохранить баланс – не стоит усердствовать с температурой воды, и тогда вы сможете получить отличный результат, который снимет напряжение с суставов.

Правильный выбор обуви

Одним из самых главным компонентов профилактики Халюс вальгус становится правильный выбор обуви. По статистике, именно женщины чаще страдают этим заболеванием, ведь они постоянно носят неудобные каблуки с открытым носиком. При постоянном скольжении ноги и формируется деформация, которую можно убрать только хирургическим путем. Выбирайте обувь на повседневному носку внимательно – она должна быть просторной, с круглым носиком. Не берите остроносые туфли, которые будут приносить дискомфорт – если ходить в них ежедневно более 8 часов, то деформация стопы будет происходить очень быстро. Выбирайте модели из натуральной кожи, регулярно меняйте стельки. Вы можете выбрать ортопедические модели, чтобы получить максимальный комфорт.

Индивидуальные стельки

Если вы не хотите покупать ортопедическую обувь, то можно выбрать и классический вариант, однако докупить специальные стельки. Сегодня их можно найти практически в любом магазине с предметами для физиотерапии или же сделать на заказ. Посоветуйтесь с врачом насчет вида стелек или попросите консультанта в магазине помочь вам. Чаще всего, они могут подобрать именно тот вариант, который вам необходим – обращая внимания на вид плоскостопия, его расположения и многие другие факторы. С помощью стелек вы можете правильно распределить напряжение, которое поступает на стопу – поэтому не будет моментов, когда ваши пальцы напряжены больше, чем вся остальная нога.

Специальные ортезы

Специальные межпальцевые вставки также отлично помогают снизить риски развития болезни. Если вы замечаете, что ваши пальцы начинают деформироваться, то стоит сразу же выбирать необходимый вариант и модели вставок. Они состоят из вкладышей-подушечек, которые могут защищать от натоптышей, а также помогают зафиксировать пальцы ног в едином положении. Сегодня в ортопедических салонах можно выбрать различные варианты – для дневной и вечерней носки. В любом из случаев, они будут достаточно эффективны. Также не стоит забывать об ортезах для занятий спортом – ведь именно в этот момент на ваши суставы приходится больше всего нагрузки. Чтобы правильно ее распределить, лучше использовать приспособления для защиты или специальную обувь.

Отдых для ног

Ваша стопа работает каждый день без выходных. Вы ходите, напрягаете ее, стоите, бегаете и идите – поэтому после тяжелого рабочего дня ей необходим обязательный отдых. Даже на рабочем месте стоит иногда делать разминку – например, если вы постоянно стоите, то необходимо каждый час опускать и поднимать пальцы ног, стараться распустить их вееров. После давать передышку – садиться на несколько минут, а лучше ложится, чтобы снять напряжение. Носите удобную обувь на работе – не выбирайте каблуки, если вы постоянно бегаете по офису. А после тяжелого рабочего дня обязательно смените обувь на удобные тапочки, чтобы расслабить стопу и дать ей максимум отдыха.