VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Бурсит большого пальца на ноге

Бурсит стопы – распространённая патология, характеризующаяся смещением кости большого пальца в связи с деформацией сустава. Обычно она возникает из-за регулярного давления обуви на стопу, но может развиться и по другим причинам. Костно-хрящевая структура, соединяющая первый палец с остальной частью стопы, подвергается дегенеративным изменениям и меняет свою позицию. Образовавшийся выступ визуально напоминает шишку и может вызывать много дискомфорта.

Нередко встречается бурсит локтевого или коленного сустава. Все эти заболевания связаны с дегенеративными изменениями бурсы – небольшого пространства, заполненного синовиальной жидкостью.

Причины

Ортопеды выделяют ряд факторов, которые влияют на развитие бурсита стопы:

  • наследственная предрасположенность;
  • ношение стесняющей обуви маленького размера;
  • постоянная нагрузка на сустав;
  • нехватка или, напротив, избыток кальция в организме;
  • повреждения хрящевых тканей, травмы, переломы;
  • анатомические особенности строения стопы;
  • занесённая инфекция.

Заболевание чаще встречается у женщин, преимущественно преклонного возраста, но может возникнуть и у мужчин.

Симптомы

Патология характеризуется наружным искривлением кости большого пальца, сопровождающимся болью при нагрузках. На поздних этапах развития могут проявиться другие симптомы:

  • регулярная боль, усиливающаяся во время ходьбы;
  • потеря чувствительности в поражённой области;
  • изменение походки, хромота;
  • гнойный воспалительный процесс;
  • отёк и покраснение в районе деформированного сустава;
  • изменение позиции первого пальца относительно остальных.

Современная медицина выделяет две формы бурсита – острую и хроническую. Количество симптомов и степень их проявления во многом зависят от формы патологии.

Возможные последствия

При отсутствии своевременного лечения костно-хрящевая структура будет постепенно разрушаться. Со временем это может привести к воспалению синовиальной сумки. Из-за этого нарушится подвижность пальца, появится сильная сковывающая боль. Кроме того, в ответ на дегенеративные изменения организм может выдать компенсаторную реакцию, что повлечёт за собой образование костных шпор или молоткообразную деформацию.

Диагностика

Даже зная симптоматику заболевания, пациент не может поставить диагноз самостоятельно. Этим занимается дипломированный ортопед. Он собирает анамнез, выполняет осмотр стопы и назначает рентген минимум в двух проекциях. Для формирования полной клинической картины могут понадобиться дополнительные исследования в виде компьютерной томографии или МРТ.

Лечение

Терапия при бурсите стопы включает сразу несколько методов, которые обычно применяют комплексно. В первую очередь врач назначает противовоспалительные и обезболивающие средства, чтобы уменьшить болевой синдром. Также для лечения используют физиотерапевтические процедуры, ортопедическую обувь, уколы стероидов и другие способы. При низкой эффективности консервативных методик может потребоваться хирургическое вмешательство (бурсэктомия). Оно подразумевает резорбцию костной ткани с последующей фиксацией отдельных фрагментов кости в здоровом положении.

В клинике чрескожной хирургии VALGO терапию проводят малоинвазивным путём. Хирург использует специальную фрезу, с помощью которой устраняет смещение через небольшой прокол. Операция длится не более 20 минут и проходит совершенно безболезненно. Низкий уровень травматизации позволяет сократить восстановительный период, избежав шрамов в области операции.

Профилактика проблемы

Предотвратить развитие бурсита стопы можно с помощью правильно подобранной обуви. Главный критерий – ощущение комфорта. Материал не должен давить на пальцы и пяточную область, оказывая дополнительную нагрузку при ходьбе. Рекомендуется избегать высоких каблуков и носить ортопедические стельки при наличии плоскостопия. Это поможет избежать или, как минимум, замедлить деформацию сустава.

Преимущества обращения в клинику VALGO

Если бурсит стопы всё-таки появился, его помогут устранить врачи из хирургического центра VALGO. У нас работают дипломированные специалисты с многолетней практикой. Они выполнят малоинвазивную операцию и восстановят физиологичное положение пальца, вернув ему подвижность. Преимущество процедуры заключается в минимальном стрессе для организма, поскольку хирурги не вживляют под кожу металлических конструкций и не делают больших надрезов. Все манипуляции выполняются через проколы размером 3-4 мм. Безопасность методов и низкие цены делают клинику одной из лучших в Москве.