VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

Боль в большом пальце ноги

Боль в большом пальце ноги – распространённая жалоба многих пациентов травматологий. Она может возникать по разным причинам и часто сопровождается другими неприятными симптомами – отёком, покраснением, потерей чувствительности. Чтобы устранить болевой синдром, необходимо выявить провоцирующий фактор и направить пациента к нужному специалисту. Лечение подбирается с учётом патологии и выраженности её клинических проявлений.

Причины

Боль в области первого пальца стопы возникает по ряду причин:

  • перелом, ушиб или другое механическое повреждение;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • вальгусная деформация – появление шишки на большом пальце;
  • воспаление синовиальной сумки сустава;
  • скопление в суставах минеральных отложений мочевой кислоты (подагра);
  • развитие артроза, артрита и других дегенеративно-дистрофических заболеваний;
  • образование мозолей, натоптышей;
  • врастание ногтя.

Это лишь небольшая часть факторов, которые могут спровоцировать боль в большом пальце. Установить точную причину может только врач, поэтому при появлении симптома нужна сразу обращаться в клинику.

Симптомы

Чтобы поставить точный диагноз, врач должен знать о характере боли и сопутствующих клинических проявлениях. Во время консультации нужно уточнить следующие нюансы:

  • влияние нагрузок на степень и характер болевого синдрома;
  • влияние обуви на выраженность симптома;
  • когда начал болеть палец и усилилась ли боль с того момента;
  • симметричны ли болезненные ощущения или присутствуют только на одной ноге;
  • как давно проходило обследование эндокринной системы;
  • сопровождается ли боль отёком, зудом или жжением;
  • ощущения периодические или постоянные;
  • каков характер ощущений: острый, тупой, ноющий и т.д.
  • есть ли беременность.

Если врачу потребуется дополнительная информация, он задаст соответствующие вопросы. Однако, чем подробнее вы опишите состояние ноги, тем легче будет поставить диагноз и подобрать лечение.

Диагностика

Диагностировать ту или иную патологию самостоятельно нельзя. Этим занимается травматолог-ортопед или другие узкие специалисты, в зависимости от причины болей. Сначала врач собирает анамнез, а затем выполняет осмотр стопы. Некоторые заболевания сопровождаются внешними проявлениями. Например, при вальгусной деформации сустава начинает выпирать косточка. Для получения полной клинической картины назначаются дополнительные исследования. Они обязательно включают рентгенографию. Рентгеновский снимок позволяет отследить наличие воспаления, костных шипов и других признаков. При необходимости может потребоваться компьютерная томография, МРТ или УЗИ суставов.

Лечение

Терапевтические методы зависят от заболевания, но все их можно разделить на две категории – консервативные и хирургические.

Консервативные

В консервативные методы входит медикаментозное лечение, массажи, физиотерапия и лечебная гимнастика. При артритах, артрозах или других патологиях опорно-двигательной системы назначают нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие препараты, внутрисуставные инъекции. Лекарства могут быть в форме таблеток, мазей, порошков и т.д.

Физиотерапевтические процедуры обычно включают электрофорез, УВЧ, магнитную терапию и другие способы устранения воспалительных процессов. Массажи и гимнастика обеспечивают мышцам ног тренировку, помогают вернуть суставу подвижность, облегчить болевой синдром.

Хирургические

На первых стадиях развития практически все болезни поддаются консервативному лечению, но в запущенных случаях приходится применять хирургическое вмешательство. В зависимости от степени заболевания и причины его возникновения может потребоваться операция на мягких тканях, хрящевых структурах или костях. При смещении костных структур и образовании остеофитов выполняют корригирующую остеотомию. Кость перепиливают, а её фрагменты фиксируют в здоровом положении с помощью металлических конструкций.

В клинике VALGO проводят малоинвазивные чрескожные операции по итальянской методике. Они позволяют устранить нарушения через небольшие проколы в коже, не используя металлических фиксаторов. Такой подход значительно сокращает длительность процедуры и сроки реабилитации, не оставляет после себя шрамов, не требует использование костылей во время восстановления.

Профилактика

Чтобы предотвратить боль в большом пальце ноги, нужно следить за состоянием стоп. Выбирайте удобную обувь с ортопедическими стельками. Они распределят давление во время ходьбы, исключат перегрузки, нормализуют мышечный тонус. В остальном врачи советуют просто соблюдать рекомендации по здоровому образу жизни: следить за рационом, употреблять достаточное количество кальция, соблюдать режим труда и отдыха. При появлении тревожных симптомов необходимо сразу записываться к врачу. Он проведёт осмотр и своевременно начнёт лечение.

Преимущества лечения в клинике VALGO

VALGO – передовой центр чрескожной хирургии в Москве. Врачи нашей клиники применяют в своей работе сертифицированное оборудование и современные малоинвазивные методики лечения. Мы не используем металлические конструкции для фиксации костей, не делаем надрезы на коже. Все манипуляции осуществляются через небольшие проколы. Это позволяет снизить травматичность операций, уменьшив стресс для организма. Кроме того, длительность процедур составляет не более 20 минут, а период реабилитации обычно не превышает месяца.