VALGO – медицинский проект лечения стопы в Москве.
  • Клиника «ДИНАМИКА»
    г. Москва, ул.Строителей, 10/9 ст.м. Университет
  • Клиника травматологии и ортопедии «КУРАРЕ-ХИРУРГИЯ»
    г. Москва, Полесский проезд, 16 стр. 6. ст.м. Щукинская
Записаться на прием
Записаться на прием
+7 (495) 540-51-95

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Сегодня каждый человек хоть раз сталкивался с проблемами ног. Именно на них приходится большая часть нагрузки за день, поэтому после тяжелого рабочего дня мы часто можем чувствовать усталость или сильные боли в стопе. Однако это не единственные проблемы – сложное строение и переплетение мышцы и суставов могут приносить множество проблем. Из-за них мы часто можем отказываться от красивой открытой обуви в жаркий период лета. В этой статье мы расскажем о самых распространенных причинах и заболеваниях, а также расскажем, как с ними бороться, чтобы с уверенностью носить босоножки.

Проблема 1: Мозоли

Каждый человек хоть раз сталкивался с мозолями. Они могут возникать, если вы носите обувь не по размеру, а также варианты кроссовок или туфель из детского материала. При постоянном трении внутренней кожи о поверхность ботинка и возникает всем известная мозель. Она может приносить большое количество дискомфорта, вызывая боли и кровотечения. При появлении подобного заболевания, лучше сразу использовать пластырь, Выбирайте специальные наклейки, которые не бояться влаги – сегодня в аптеке можно найти множество решений для мозолей, которые не будут быстро отклеиваться. Однако предотвратить мозоли поможет только качественная обувь и плотные носки. Старайтесь выбирать следы из качественных материалов – идеальным решением будет золопок, а не синтетика, ведь в таком случае трения будет происходить намного меньше.

Проблема 2: Стопа спортсмена

Люди, которые часто занимаются спортом или постоянно двигаются, могут понять, что такое грубая кожа на ноге. Еще такое явление называется стопой атлета – вид поражения, когда воздействие грибков достаточно сильное. Это может вызывать серьезную белую сыпь, постоянное шелушение кожи, а также постоянный неприятный запах. Бороться с этим может быть достаточно сложно, ведь болезнь проходит только спустя несколько недель активного лечения. Самое главное – подобрать комфортную и просторную обувь, чтобы была постоянная циркуляция воздуха. Также многие врачи рекомендуют постоянно менять носки, и отказаться от хождения босиком без специальных тапочек в местах общественных купален и дешевых. Если вы хотите получить медикаментозное лечение, то необходимо обратиться к врачу. Именно он может прописать вам необходимые лекарства и средства, а также помочь подобрать спреи для ног, чтобы уничтожить патогенные микробы.

Проблема 3: Вросшие ногти

Каждый десятый пациент у подолога обращается именно из-за проблемы вросшего ногтя. такая болезнь называется онихокриптоз, и проявляется в виде врезания уголков ногтей в мягкие ткани большого пальца ноги. Такая проблема может возникнуть, если вы часто любите носить тесную закрытую обувь, особенно, если у нее достаточно острые концы. Если у вас глубоко посаженные ногти, то это может стать особой проблемой. Помимо того, что нужно сменить обувь с ортопедической стелькой, необходимо также обратиться к врачу. Он поможет срезать углы ногтевых пластин и поставить специальный металлический каркас, который избавит вас от скручивания ногтевой пластины. Порой единственным решением становится именно хирургическое вмешательство – особенно, если ноготь врос слишком сильно и его нужно удалить, чтобы он не вызывал у вас сильного дискомфорта.

Проблема 4: Натоптыши

Еще одна неприятная проблема, которая часто может становится препятствием, чтобы открыть свои ноги. Натоптыши – или сильное образование грубой кожи на поверхности стопы и пальцев ног, может возникать из-за постоянного трения закрытой обуви на эти участки. Особенно эта проблема проявляется в большей боли – при попытке наступить на место натоптыша могут возникать дискомфортные ощущения и боль. Если натоптыши возникают регулярно, то лучше обратиться сразу к ортопеду. Он помогает выявить первопричины, а также может порекомендовать вид стелек конкретно для вас. Если у вас уже есть натоптыши, то нужно использовать специальные ванночки для ног. Используйте теплую воду, чтобы кожа размягчилась, а затем добавьте морскую соль или пищевую соду в воду. Она поможет убить лишние микробы, поможет расслабиться, а также помочь в удалении ороговевшей кожи. Для дополнительного эффекта можно использовать пемзу или специальные скребки – однако не стоит усердствовать, чтобы не повредить нежные участки кожи. После этого обязательно стоит использовать крем, который поможет сделать кожу мягкой и бархатистой.

Проблема 5: «Косточка» на ногах

Достаточно распространенная проблема – неправильный рост косточки на ногах. Многие сталкивались с вальгусной деформацией большого пальца на ноге – именно такое официальное название болезни. Такая болезнь может произойти из-за различных травм, артрита или постоянной носки закрытой обуви, которая и вызывает дискомфорт. На появление влияет также наследственность, которая может стать причиной предрасположенности к болезни. Для профилактики болезни лучше отказаться от обуви на высоком каблуке, а также выбирать закрытую обувь с просторным носком. Не стоит покупать себе туфли с острым носком, ведь в таком случае вы получите действительно болезненный результат и постоянными дискомфорт при носке. Если проблема уже появилась, то стоит обратиться к врачу, Он может назначить специальные массажи или операцию, а также поможет подобрать мягкие вставки и корректирующие установки. С ним можно договориться и насчет обезболивающих средств, чтобы улучшить процесс заживления. Так вы сможете получить не только избавление от боли, но и здоровую ходьбу на постоянной основе.

Проблема 6: Боль в пятке

Многие сталкивались с многочисленными проблемами в области пятки. Такая нежная часть тела на самом деле может выдерживать большие нагрузки за день – и природа создало ее достаточно устойчивой ко всем повреждениям, чтобы она могла спокойно переносить вес тела на постоянной основе. Если вы почувствовали сильную боль в пятке. лучше всего обратиться к врачу. Он поможет подобрать оптимальное лечение и поставить диагноз. Причиной для возникновения болей может стать пяточная шпора, бурсит и другие – поэтому помощь специалиста тут крайне важна.

Проблема 7: Подошвенные бородавки

Одно из самых сложных заболеваний, которое может появляться на подошве или пальце. Сначала она может не вызывать дискомфорта – небольшое черное пятно может напоминать след после укола, однако с каждым днем она будет грубеть и увеличиваться в размерах. Цвет также может меняться – обычно бородавки серые или коричневые.

Появляются они из-за вируса папилломы человека, поэтому быстро распространяется по клеткам и подхватить его можно практически в любом месте. Самое главное – чтобы был прямой контакт босой ноги по полу – и тогда болезнь отлично приживается и начинает прогрессировать. Причиной для болезни может стать даже одно полотенце, которое плохо постирали – поэтому стоит быть намного внимательнее, чтобы не допустить появления. Если же болезнь все-таки появилась, стоит обратиться к специалисту или профильному врачу. Только он может поставить точный диагноз и назначить профилактику. не стоит пытаться самостоятельно пытаться устранить проблему – тем более, используя народные средства. В таком случае, вы можете только сделать проблему намного хуже.